Entradas en Who is who

Who is who, enero


Francesc Gibert (Lic&Máster 88)
Socio responsable de las delegaciones de Cataluña, Baleares y Andorra de KPMG


Marc-August Puigdollers (Lic&MBA 98)
Director de Negocio de Enzyme Advising Group


Daniel Landaluce (Lic&MBL 99)
Vicepresidente – Líder del Departamento Tributario de UiPath


Carles Navarro (EDIK 95/ MDMC 04)
Presidente de Feique, patronal del sector químico español


Fernando Ibáñez (MDMC 05)
Director General España y Portugal de Peri


Lluís Bori (Lic&Máster 10)
Fundador de la empresa social BdeGust Beer


Blanca Costa (Lic&Máster 11)
Fundadora de la empresa social BdeGust Beer


Isidro Amat (MMM 12)
Head of B2B Australia de TripAdvisor


Josep Maria Pellicer (EMMV 14)
Vice President Sales de IVASCULAR


Lorena Sánchez (DIN 09 / PMD 15)
Legal Director de MARTIDERM


Juan Antonio Heras (Big Data 17)
Director en LEITAT Technological Center


María Cano (EMBA S 17)
Fundadora & CEO de Canussa

Damos la bienvenida a los nuevos miembros ESADE Alumni

18-month MBA English 2005: Pablo Fernández
18-month MBA English 2010: Ruchir Goenka
18-month MBA Spanish 2006: Thiago Oliveira
Lic&Máster 2002: José Ontiveros
Lic&Máster 2003: Marta Casals
Lic&Máster 2004: Ramon Aymerich
Lic&Máster 2006: Alba Escribano
Lic&Máster 2007: Eduard Martín
Lic&Máster 2009: Alan Servián
Lic&Máster 2011: Guillermo Sala
Lic&MBA 1996: Francisco Prior
Lic&MBA 1997: Montse Roset
Lic&MBA 2000: Xavier Galles, Mireia Sureda
AGT 1995: Nuria Gracia
Alta Dirección de Empresas Internacionales 2004: Fernando Ortiz
AMP 2018: Félix Leonardo Arroyo, María Giuliana Mayuri, Jesús María Ruiz de Arriaga
BBA 2014: Paula Vich
BBA 2017: Carla Benichou
BBA 2018: Ninon Ravit
BBA 2018: Mònica Gómez
BBA English Section 2017: Andrea Anzola
Big Data Analytics para Ejecutivos 2017: Jorge Calbet, Alba Mereish
Big Data Analytics para Ejecutivos 2018: Adrià Trujillo
Lic&Máster 1989: Dolors Farriol, Ana Ruiz
CE Lic&Máster 1990: Jose Antonio Balleste
Claves para afrontar y liderar nuevos retos – CALIDALIA 2018: Antonio González, Irene Usero, Felipe Villarrubia
Control de Gestión 2007: Elena Lázare
Control de Gestión Avanzado 2018: Martha Mateo
CMBA 2011: Joan Salom
Corporate Finance 2004: Nuria Gracia
Corporate Finance 2006: Andrea Salgueiro
CMBA 2017: Anna Coca
CMBA 2015: Márcia Andreia Veloso
CMBA 2018: Abel Carrasco, Xabier Arévalo, M.Ana Martínez, Anish Shindore
Creación de Empresa 2001: Ana Guasch
DEC 2001: Ana Ruiz
DGM 1995: Rais Busom
Dipl. Ejec. Bus. Analytics 2018: Stefano Melchior, Laura Boher, Rodrigo Medrano, Luis Manzanal, Diego Vilacoba, Adrià Cébe, Wendy Delgado, Albert Calsina, Pere Joan Ramon
Dipl. Marketing y Ventas 2018: Xavier Cañigueral, Jaume San Félix, Jordi Llobet
Corporate Finance 2017: Daniel Matheu
EMOI 2018: Alvaro Arenal, Águeda Betoret
Montserrat Cañellas Dirección Estratégica de la Comunicación 2003
EDIC 1973: Salvador Pérez
EDIEF 2002: Pere Rius
EDIK 1999: Juan Ramón Romero, Daniel Codina
EDIP 1974: Humberto Infante
EDOIN 2001: Jordi Romero
EMBA 2005: Fernando Prieto
EMBA 2011: Silvia Casas
EMBA BCN-Q 2016: Noelle Rezig
EMBA BCN-S 2019: Ricard Espuny , Carlo Cossi , Talía Expósito , Caio Guilherme Araujo , Enrique Blanco , Miquel Borras , Francisco Javier Mena, Francisco Nicolás Iñiguez, Ariadna De Manuel-Rimbau , Elisenda Uriach, Oriol Sicart, Roger Serret, Marti Moreto, Xavier Tauler, Matias Banchero, Agustí Ferrer, Eva Ibáñez, Olga Anishchenkova , Elisenda Vila, Rafael De Lima Furoni, Santiago David Staffieri, Juan Francisco Segovia, Albert Berga, Walter Mazabuel, Manel Romero, Guillermo Roehrich, Sergio Borrallo, Laurent Guillaumond, Alberto Carlos Herrera , Denise Lunghini, Maitane Rodríguez, Yol Rodríguez, Juan Francisco Calderon, Mireia Abante, Montserrat Salvadó, Daniel Viladot, Lorena Marie Therese Delatte, Andreu Tarracó, Gerard Sans
EMBA MAD-S 2018: Javier Alonso
EMDB 2013: Nuria Franquesa
EMDB 2017: Vanesa Castelo
EMDB 2018: Cristina Serrano, Jonathan Rodríguez, Jorge García, Nora Farrés, Joaquim Caballé, Carlota Lamiel, Vanessa Paladín, Anna Borrell, Maria Milagros Paseta, Ramón Alonso, Elizabeth Goicochea, Guilherme Noroña, Paulo Leandro Plaza, Celine Ricaud, Rafael Pérez, José María Berbel, Roxana Elena Tarhon, Esther Boneta
EMDF 2018: Ignacio Baudilio Sedano
EMMS 2018: Ksenia Varenikova, Michelangelo Gilbert Patrick Balicco
EMMV 2018: Jordi Soler, Eduard Pitarch, Mercedes Alcalde, Patricia García, Iñigo Subiñas, Gerard Alcalà , Pablo Ruata, Gerard Nebot, Carlos Duran, Mar Broseta, Xavier Llobet, Israel Ferrer, Joaquim Vila, Elena Maslova, Jesús Caicedo, Juan Ignacio Palenzuela
EMOI 2012: Enrique Ugart
EMOI 2018: Sandra Bascón, Luis Francisco Jiménez
EMPA 2018: Lluís Dalmau, David Lladó
Estrategias de Desarrollo para la PIME 2004: Oriol Gomicia
Corporate Finance 2017: Jesús María Ruiz de Arriaga
Corporate Finance 2018: Ana Díaz
Digital Business (Mad) 2018: Luis Gonzaga Olmedo, Lucía Martínez
Dir. Org. Sanitarias (Mad) 2018: Adriana Pascual, Enrique Oquiñena, Marta Simó, Manel Ballester, Anna Vilarrodona, Constanza Alamos
Exec. Master Bussiness Analytics 2018: Ana Cortés, César Hernández, Javier Martínez, Javier Iglesias, Andre Glur , David Gutiérrez, Ricard González, Fernando Sánchez
Experto en Dir. Financiera 2018: Cristina Deltiempo , Raúl Arroyo, Francisco Javier Valenzuela, Sonia Villaverde
Marketing y Ventas 2015: Miguel Pérez
Marketing y Ventas 2018: Luis Miguel Gascón
FD 2010: Vanesa Castelo
FT MBA 2011: Jad Haidamous, Fernando Barbon
FT MBA 2011: Suzanne Jeanette Jenkins
FT MBA 2012: Vasilije Jaukovic
FT MBA 2013: Sixiao Sun
FT MBA 2015: Farai Shaun; Sekeso
FT MBA 2016: Manuel Alejandro Alvarado
FT MBA 2017: Agustina Abelenda, Miguel Domingo Castro
FT MBA 2018: Oscar Alexis Escobar, Marcos Stuart Fraser
FT MBA 2019: Brynjar Freyr Halldórsson, Priyanka Agarwal, Sandro Maag, Pablo Angoso, Alexander Alvarez, Xavier Llop, Gerard Torres, Yuri Kono, Renown Dejudom, Hyun Jung Jun, Christine Reisig, Samantha Rae Coury, Stephanie Chantal Inderbitzin, Céline Stocco, Hang Li, Bogdan-Nicolae Picerea, Christophe Theis, Michal Feigler, Frederick T Hammont Gifford, Ahmed Abbassi, Lourenço De Macedo, Thomas Jamie Buchan, Sophie Eva Van Gol, Luís Miguel, De Oliveira Leite, María Calleja, Gema Escobosa, Catharina Graf, Samuel Harry Tew, Fernando; Bonafé, Vicente Julia, Diego Lucio Pérez, July Andrea Vargas
FT MBA 2004: David Sellam
Función Gerencial en las Adm. Pub. 2014: Álvaro Leal
Función Gerencial en las ONG 2012: Gisela Genebat
Función Gerencial en las ONG 2018: Floriane Hubert
GCCO 2018: Elisabet Furió
GED 2014: Alberto Palatchi
GED 2017: Andrea Fontova, Alba Túnez, Jorge Sos , Clara Amat , Daniel Diaz , Mariona Ramon
GEMBA 2018: Yvette Mbiakop, Pablo Guillermo Butteri
GEMBA 2019: Antonio Folcrà
Gobernanza Sector Público 2017: Eva Mañes
Gobernanza Sector Público 2018: Cristina Morales Belén García , Marta Arca, Raquel Saiz
GP y DE 2007: Esther Jiménez
Laboratorios Ferrer – Grupo 2 2018: Gonzalo Noriega
Lic&MD 2012: Claudia Ambrós
Liderazgo e Innovación Social en las ONG 2018: Helena Borbón, María Begoña Rey, Tatiana Ramirez
Liderazgo e Innovación Social en las ONG 2013: Gisela Genebat
Marketing y Ventas 2018: Amelia María Medina
DIN 2018: Jacqueline López
MBA 1985: Josep Antoni Jiménez
MBA 1987: Rosa María Varela
DMC 2003: Andrés Aznarez
DIN 2008: David Tejero
MBA 1997: Francesc Fajula
MIM 2008: Marta Barriga
MIM 2013: Subonita Chakravorty
MIM 2014: Felix Jander
MIM 2015: Hrithi Sharma
Master Mkt. Manag. 2018: Danielle Nicole Tringali, Theresa Margarete Eckert, Alexandre Pierre Pascal Garnier, Clara Weiss, Anna Linhart, Anna Lisa Wijers, Yann Henri Mayor, Terence Michael Boyle, Amelie Kitz, Josiane, Nathalie Grawunder, Inês Miranda Lopes Sousa Machado, Michiel Francis Van Damme, Maximilian Kejvan Pfister, Marco Sangiorgi, Navaneetha Krishnan Sriram, Lukas Mayer-Gramberg, Alessio Tozzini, Michael Eduard Koran, Adrian Frederik Schenkel, Lars Auerbach, Tristan Louis Daniel Ducor, Michael Maria Zillner, Lukas Muenzel, Evdokiya Sotirova, Maïté-Tuyêt Jade Lauby, Manasa Garemella, Marie Macharackova, Athina Konstantinidou, Léa Fanny Kast, Siddhanth Shetty, Virginia Nogués, David Verbiest, Santiago Contreras, Alice Scotti, Barbara Lucia Mander, Chiara Vetrano Irene Gómez Master Part Time en AGT 2012
Máster Prop. Int. y Soc.Inf. 2009: Vanesa Alarcón
Máster Prop. Int. y Soc.Inf. 2013: Claudia Ambrós
Máster Universitario Abogacía 2018: Mario Mas, Sara Etulain, Martí Sarri, Mariona Ramon, Sergio Morales, Borja Pascual, Kai Schmitz, Helena Saez, Maialen Madina, Guillermo Belotto, Pau Davy, Christian Fernández, Sofia Lluch, Marta Marina, Alejandro Romero, Andrea Fontova, Ángel Beltrán, Blanca Lanzas, Ana Serrano, Jordina Gómez, Aitor Fernández, Clara Amat, Alba Túnez, Clàudia Valdés, Jorge Sos, Enric Comabasosa, Daniel Díaz, Blanca Just , Pau Gallego , Mª Teresa Muñoz, Juan Estheiman, Jacqueline Fiorella García, Susana Romacho, José Malavé, Sergio Ochagavía, Cristina Albaladejo
MBA Full Time 1999: Nuria Franquesa, Roberto Christian Soto
MBA Full Time 2001: Maximiliano García
MBA Part Time 1991: Xavier Tauler
MBA Part Time 1992: Ma.Marta Margarit
MBA Part Time 1993: Manuel Martínez
MBA Part Time 1998: Ezequiel Beneït
MBA Part Time 2001: Alex Moreu
MBA Part Time 2002: Miquel Illa
MDEF 2002: Pere Rius
MDEF 2011: Juan Carlos García
MDMC 2002: Eva Mestres
MDMC 2004: Marc Coll
MDMC 2009: Oriol Gomicia
MF 2015: Miguel Ribeiro Neto
MF 2018: Derrick Chang Wing Fan, Julien Emmanuel Pierre Nunez, Milica Pavic, Srishti Sejwal, Louis Jean Lopez,, Arnav Chokhany, Atal Chachan, Hiep Pham, Antonio Rubino, Balázs Kenéz, Otto Herman Julius Kokki, Michael, Balthasar Willem Zwolle, Komiljon Kuljonov, Franz Benedict Bertsch, Alexandra Carina Ingrid Anthony, Samuel John Rawlings, Tomás Lopes, Fabrizio Mazza, Sterling Timothy Hintze, Fabius Weiner, Andre Bickel, Anna Moskvina, Diego Abaunza, Glen Albó, Rodolfo Manlio Manica, Francisco José Vargas, Fabio Rizzo, Maximilian Alexander Ghaffar, Debora Mitrovski, Ludovico Tedesi, Yana Ivaylova Todorova, Kathinka Mariëlla De Kuijper, Vanessa Maria Estrella, Eliya Grinman, Ruhi Rahtekar, Robin Cedrik Reuschel, Maxime Lejeune, Andrea Anzola, Manuel Augusto Paredes, Riccardo Pirotta
MIE 2012: David Arroyo
MIE 2014: Henrik Beckmann
MIE 2016: Joscha Raue
MIE 2018: Ruben Jan Van De Water, Marius Oesterschlink, Juan David Valencia, Vittoria Taliento, Thomas Bigagli, Nadia Beit Saeid, Tamarra Schneider, Ömer Topçu, Lina Benedicte Cappelen, Sophie-Charlotte Pötzsch, Benedikt Weiss
MIM 1990: Álvaro Bailo
Dirección y Gestión de Organizaciones no Gubernamentales 2009: Olga Rivas
MP-PROMOCIONA-Coaching 2017: Eva Tamayo, María Abad
MBA 2004: Mireia Geladó
MBA 2008: José Manuel Ferrer
MBA 2010: Jaume Masvidal
MBA 2013: Carlos Ortiz
PLD 2018: José Alfredo Muñoz
PMD 2007: Montserrat Cañellas
PMD Bcn 2ª edición 2018: Laia Maria Sarrà, Javier Llorente, Laura Vila, Jorge Jiménez, Sergi Costa, Adrina Bachiller, Emilio Monsó, Rosana Mora, Pedro Alonso Bravo, Albert Silvestre, Javier Tello, Noemí Nieto, Jordi Soriano, Bernat Quirós, Vera Sánchez-Carpintero
PMD – Madrid – 2ª edición 2018: María Cristina Rodríguez-Roca , David Monge , Sara Vega
PMD 2011: Marcos Roma
PMD Zaragoza 2010: Ricardo García
Programa Intercambio Li. 1992: Bernd Brockmeier
Programa Ejecutivo de Mujeres en la Alta Dirección – Proyecto Promociona II 2015: Ma.Marta Margarit
Mujeres Directivas CEOE 2017: Leticia Rodríguez Programa, Sara Vega Programa
Programa Online de Operaciones 2018: Laura Gutiérrez, Emilio González, Bernardo Montoya
Programa para Consejeros 2018: Óscar Bastanchury
PYME Desarrollo 1996: Francesc de Paula Vidal
PYMES 1998: Ricardo García
Retail Marketing 2006: Montserrat Cañellas
SEP 2006: Rais Busom
Singularity 2018 – The Journey to Business Transformation 2017: José Jorge Calvo
Singularity University Digital Education 2018: Félix Leonardo Arroyo
Taller de Humanidades 2017: Nadia Massagué
Themis 2016: Francesco Betti
Themis 2018: Eleonore Vilbert
Fisc. Internac. 2018: Marc Cantavella

Save

enero 24, 2019 3:53 pm

Who is who noviembre

Marta Puig (Lic&MBA 01/ AGT 01/ AGT 05), Óscar Sala (MBA 05), Marc Lachaise (MBA 08), Cristian Balcells (Lic&MD 09), Carlos Molina (EMMV 13), Carles Mayol (EMMV 13 / PMD 18)

diciembre 4, 2018 10:13 am

Who is Who, octubre

Mª Immaculada Campderros (MBA 95), Enric Jiménez (DGM 08), Alfonso Díaz (MDMC 09), Anna Olsina (EMBA 04/ EMPA 11), Víctor Carulla (AMP 14), Jordi Alba (Liderazgo y Compromiso Cívico 17), Darío Pérez (EMDB 18)

octubre 22, 2018 9:45 am

Who is who, septiembre

Jordi Mercader (Lic&MBA 84), Jordi Argemí (Lic&MBA 87), Carles Illa (MBA 08), Marc Lachaise (MBA 08), Mercedes Moreno (PMD 17), Paola Bozzo (BBA 17), Toni Zapater (DGT 08)

octubre 2, 2018 1:15 pm

Who is who, julio

Rodrigo Rueda (MBA 18), Lluís Juncà (MBA 14/ Liderazgo y Compromiso Cívico 17), Xavier Mercadé (ADE 00), Alberto López (EMBA 11), José Luís Rico (EMDB 17), Alberto Lipperheide (MBA 09), Xavier Valeri (BBA 12/ MIM 13)

julio 23, 2018 4:07 pm

Who is who, junio

Xavier Pérez Farguell (Lic&MBA 77), Xavier Martí (MBA 90), Jan-Patrick Willmes (Prog. Interc. Lic 94), Pablo Trueba (MBA 07), Abhik Das (CEMS MIM 07), Oriol Fuertes (Lic&MBA 10), Leo Torrecilla (Lic&MBA 98 / Cambra Sabadell - Direcc. Financiera 12), Alex Noguera (GED 12/ MUA 13 / EMCF 17), Aina Vilalta (BBA 18)

junio 29, 2018 3:06 pm

Who is who, mayo

Eric Jordi (PIC 03), Félix Laceras (Control de Gestión 03), Xavier Ramírez (MBA 03), Silvia Álvarez (MBA 06), Bernat Claret (MBA 08), Josep Solé (AMP 12), Carles Lombarte (Liderazgo y Compromiso Cívico 13), Ramon Serrallonga (AGT 10/ MBA 16), Rocío Mar Rentero (Control de Gestión 17)

junio 6, 2018 1:05 pm

Who is who, mayo

Gerard Bayona (AGT 98), Marta Voto (Lic&MBA 89), Joan Bartra (Lic&MBA 87), Eric Candel (EMMV 16), Xavi Roca (Lic&MBA 98), Pedro Luís Gomis (MBA 02), Roberto López (EMBA Madrid 08), Fernando Molinas (EDIK 01 / MDMC 06)

mayo 2, 2018 11:56 am

Who is who, marzo

Juan Jesús Bravo (EMBA 04/ EMDB 17), Ramón López (PMD 16), Oriol Saludes (BBA 13), Pau Franquet (BBA 13), Juan Campos (PDF 13), Raquel Riera (Lic&Master 09), Gerard Guiu (Lic&MBL 02/ EMPA 08), Franziska von Wiedebach (EMBA 06), Laia Moncosi (MBA PWC 06), Joaquim Díaz (DGT 05), Albert Castells (Lic&MBA 04), José Antonio López (Lic&MBA 04)

abril 3, 2018 1:40 pm

Who is who, febrero

Paola Bozzo (BBA 17), Carlos Gutiérrez (EMCF Madrid 14), Albert Peguera (PT MBA 13), Lara Daniel (MMM 13), Isabella Galeano (Lic&MD 10), Marta Bravo (Lic&MBA 08), Rafael Sueiro (EMBA Madrid 05), Jordi García (PDD 02), Alberto Teichman (Lic&MBA 99), Xavier Penas (Lic&MBA 92), Ignacio Celso Bravo (FT MBA 91), Emilio Del Castillo (Lic&Master 90), Guillermo Lorenzo (FT MBA 89), Santiago Tintoré (Lic&Master 88)

febrero 28, 2018 7:41 pm